Welche Materialqualitäten werden üblicherweise für A100-Kranschienen verwendet?
A100 Kranschienen(DIN 536-Norm) werden üblicherweise aus hoch{1}festen Kohlenstoff--Manganstahlsorten hergestellt, die dafür ausgelegt sind, hohen Belastungen und Verschleiß in industriellen Umgebungen standzuhalten.
1. Klasse 900/900A (der gängigste Industriestandard)
Wenn Sie eine A100-Schiene ohne Angabe einer extremen -Belastungsanforderung bestellen, wird sie höchstwahrscheinlich in der Güteklasse 900 (häufig als 900A oder R260 bezeichnet) geliefert. Dies ist die unbestrittene Sorte „Arbeitspferd“ für Industriekranbahnen.
- Zugfestigkeit: Mindestens 880 bis 900 N/mm² (MPa)
- Härte: ~260 bis 280 HBW (Brinell-Härte)
- Zusammensetzung: Hoher Kohlenstoffgehalt (ca. . 0.60 - 0.80 %) und hoher Mangangehalt (ca. . 0.80 - 1.30 %), was für hervorragende Zähigkeit sorgt.
- Warum es so häufig vorkommt: Es bietet die perfekte Balance. Es ist hart genug, um dem Verschleiß und der Abflachung durch schwere Industriekräne zu widerstehen, lässt sich aber viel einfacher schneiden, bohren und schweißen als höhere Qualitäten.
- Typische Anwendungen: Standard-Fabrikkrane für den Innenbereich, Werften und schwere Produktionsanlagen.

| Standard | Stahlsorten | Chemische Zusammensetzung | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| %C | %Mn | %Si | %P | %S | Max. H ppm | Max. O ppm | ||
| UIC-860-0 1986-2008 | 700 | 0,40 0,60 | 0,8 1,25 | 0,05 0,35 | Maximal 0,05 | Maximal 0,05 | – | – |
| 900A | 0,60 0,80 | 0,8 1,3 | 0,1 0,5 | Maximal 0,04 | Maximal 0,04 | – | – | |
| 900 B | 0,55 0,75 | 1,3 1,7 | 0,1 0,5 | Maximal 0,04 | Maximal 0,04 | – | – | |
2. Klasse 1100/1080 (Der Hochleistungsstandard)
Wie festgestellt, ist dies die bevorzugte Standardklasse für extreme Umgebungen. Es wird häufig unter europäischen Bezeichnungen wie R320Cr nachgefragt.
- Zugfestigkeit: Mindestens 1080 N/mm² (MPa)
- Härte: ~300 bis 320 HBW
- Zusammensetzung: Sehr hoher Kohlenstoffgehalt, legiert mit Chrom (Cr). Das Chrom steigert die Tiefenhärtung und die Widerstandsfähigkeit gegen abrasiven Verschleiß deutlich.

- Nachteil: Aufgrund des hohen Kohlenstoff- und Chromgehalts ist es beim Schweißen sehr anfällig für Wasserstoffrisse. Es erfordert strenges Vorwärmen, spezielle Schweißverfahren (wie Thermitschweißen) und langsames Abkühlen.
- Typische Anwendungen: Hochfrequenzhäfen, Ship{1}}to-Containerkräne (STS), Stahlwerke und automatisierte, rund um die Uhr verfügbare Schwerlast-Abrufsysteme.
3. Güteklasse 700/690 (der leichtere-Einsatzstandard)
Gemäß der Norm DIN 536 ist die Note 700 die Einstiegsstufe. Da die A100-Schiene jedoch von Natur aus für große Belastungen ausgelegt ist, wird die Güteklasse 700 heute nur noch selten für dieses spezielle Profil verwendet, obwohl sie weiterhin weit verbreitet ist.
- Zugfestigkeit:Mindestens 690 bis 710 N/mm² (MPa)
- Härte:~200 bis 220 HBW
- Warum es bei A100 weniger häufig vorkommt:Wenn eine Einrichtung eine A100-Schiene verwendet, sind die Lasten im Allgemeinen so schwer, dass ein Upgrade auf die Güteklasse 900 gerechtfertigt ist. Die Verwendung eines weicheren Stahls auf einer massiven Schiene kann zu vorzeitigem Kopfverschleiß führen.
- Typische Anwendungen:Kräne mit sehr geringer Einschaltdauer, Wartungskrane oder Gleise, bei denen die einfache Durchführung des Standard-Lichtbogenschweißens oberste Priorität gegenüber der Langlebigkeit hat.
4. Premium-Kopf-Gehärtete (HH) Sorten
Große globale Schienenwerke (wie GNEE RAIL) bieten proprietäre Qualitäten an, die über den grundlegenden DIN-Standard für A100-Schienen hinausgehen.

- Gemeinsame Bezeichnungen:340 HH, CR105 oder R340.
- Eigenschaften:Diese beginnen mit einer hochwertigen chemischen Zusammensetzung (ähnlich der Sorte 1100), werden jedoch einer Induktionswärmebehandlung- unterzogen, die speziell auf die Oberseite und die Seiten des Schienenkopfes angewendet wird.
- Ergebnis:Der Kopf erreicht eine enorme Härte von 340 bis 390 HBW, um der Radreibung standzuhalten, während die Basis und der Steg weicher (duktiler) bleiben, um Stöße zu absorbieren und zu verhindern, dass die Schiene beim Biegen reißt.
Wie wählt man die geeignete Stahlwerkstoffsorte für Schienenabschnitte aus?
Die Auswahl der geeigneten Stahlmaterialsorte für Schienenabschnitte erfordert die Abwägung mechanischer Eigenschaften {{0}wie Härte, Festigkeit und Zähigkeit{1}}gegenüber betrieblichen Anforderungen, Umweltfaktoren und Lebenszykluskosten.
Wichtige Auswahlfaktoren
- Achslast und Verkehrsaufkommen (MGT):High-density freight lines or heavy-haul railways (axle loads >25t) require stronger, harder steel (e.g., >980 MPa bis 1180 MPa), um enormen Druckbelastungen standzuhalten.
- Betriebsgeschwindigkeit:Hochgeschwindigkeitsstrecken für den Personenverkehr benötigen Schienen mit hoher Ermüdungsfestigkeit und strenger metallurgischer Reinheit, um einen reibungslosen, gleichmäßigen Kontakt zu gewährleisten.
- Kurvenradius:Enge Kurven (Radius kleiner oder gleich 1600 m) erfordern eine höhere Verschleißfestigkeit, um beschleunigtem abrasivem Verschleiß entgegenzuwirken, und erfordern höherwertige Legierungen oder wärmebehandelte Stähle.
- Umfeld:Regionen mit extrem niedrigen{0}}Temperaturen erfordern Stähle mit höherer Zähigkeit, um Sprödbrüche zu verhindern, während korrosive Umgebungen spezielle Legierungszusammensetzungen erfordern.
- Wartungsstrategie:Leitungen mit hohen Wartungskosten können die höheren Anschaffungskosten für wärmebehandelte (HT) Schienen (z. B. R350HT) rechtfertigen, die eine längere Lebensdauer bieten.
FAQ
- Was ist der Unterschied zwischen R700- und R1100-Material für A100-Schienen?
R700 ist eine Standardsorte mit einer Zugfestigkeit von 690 N/mm², während R1100 eine hochfeste Sorte mit mindestens 1080 N/mm² ist. R1100 bietet eine deutlich bessere Verschleißfestigkeit und ist für Kraneinsätze mit hoher-Frequenz oder hoher-Tonnage erforderlich.
- Unterscheidet sich die chemische Zusammensetzung der A100-Schiene von der der Standard-Eisenbahnschiene?
Ja, Kranschienen wie die A100 haben einen höheren Kohlenstoff- und Mangangehalt, um eine größere Härte zu erreichen. Dies liegt daran, dass sie im Vergleich zu den verteilten Lasten, die auf normalen Personen- oder Güterbahnschienen auftreten, höheren lokalen Radlasten standhalten müssen.
- Kann eine A100-Schiene der Güteklasse 900 mit einer Schiene der Güteklasse 1100 verschweißt werden?
Ja, aber es sind spezielle Schweißzusätze und ein strenges Vor-{0}} und Nach-{1}}-Protokoll erforderlich. Im Allgemeinen wird empfohlen, die Materialqualität während einer einzelnen Kranbahnstrecke konstant zu halten, um einen gleichmäßigen Verschleiß und eine gleichmäßige Wärmeausdehnung sicherzustellen.
- Beeinflusst die Stahlsorte die Abmessungen der DIN 536 A100-Schiene?
Nein, die physikalischen Abmessungen (100 mm Kopf, 200 mm Basis) bleiben in allen Qualitäten gemäß DIN 536-Standards gleich. Die Sorte verändert lediglich die mechanischen Eigenschaften und die chemische Zusammensetzung des Stahls selbst.
- Welche Qualität eignet sich am besten für Küstenumgebungen oder Umgebungen mit hoher {0}Luftfeuchtigkeit?
Während der Grad in erster Linie die Festigkeit definiert, bietet die hochreine Chemie des Grads 1100 oft eine etwas bessere atmosphärische Korrosionsbeständigkeit. Für extreme Umgebungsbedingungen werden jedoch spezielle Beschichtungen oder die Verwendung von speziellem Kranschienenzubehör empfohlen.
GNEE-SCHIENEunterhält ein vollständiges Prozessherstellungssystem vom Schmelzen raffinierten Stahls bis zum hochpräzisen Warmwalzen-und stellt sicher, dass jedes A100-Profil die strengsten DIN 536-Standards für metallurgische Reinheit und Zugfestigkeit erfüllt. Wir haben ein umfangreiches Sortiment an Schienen der A--Serie in verschiedenen Qualitäten auf Lager, um eine schnelle Lieferung zu gewährleisten und professionelle technische Unterstützung bei der Auswahl der optimalen Materialspezifikation für Ihre Schwerlastinfrastruktur zu bieten.Holen Sie sich ein Projektangebotum einen wettbewerbsfähigen Fabrikpreis{0}}und ein detailliertes technisches Datenblatt für Ihre spezifischen Kranschienenanforderungen zu erhalten.






